Musée du Louvre (Paris, France) : Actualités http://www.louvre.fr fr Cycle Découvrir les arts de l’Islam : Figures sacrées, portraits profanes http://www.louvre.fr./departements?tab=2 Actualité Fri, 16 Feb 2018 17:35:48 +0000 159853 at http://www.louvre.fr. Colloque : Objets inscrits dans le monde islamique : Esthétique, Adab, sociétés http://www.louvre.fr./departements?tab=2 Actualité Fri, 24 Nov 2017 16:25:45 +0000 159850 at http://www.louvre.fr. Journées d'étude : Figures de savants et musiques antiques au 19e siècle : l’élaboration d’un discours http://www.louvre.fr./departements?tab=2 Actualité Tue, 21 Nov 2017 16:53:35 +0000 159909 at http://www.louvre.fr. Viens lire au Louvre : "L’Arche part à 8 heures" d’Ulrich Hub http://www.louvre.fr./viens-lire-au-louvre-l-arche-part-8-heures-d-ulrich-hub Lecture/Conte Spectacle vivant et littérature Enseignants Tue, 21 Nov 2017 10:40:12 +0000 159895 at http://www.louvre.fr. Roi d'un jour http://www.louvre.fr./roi-d-un-jour Cinéma Films – 30 ans Familles Tue, 21 Nov 2017 10:29:52 +0000 159892 at http://www.louvre.fr. Dawson City : Frozen Time http://www.louvre.fr./dawson-city-frozen-time Cinéma Films Mon, 20 Nov 2017 15:51:41 +0000 159847 at http://www.louvre.fr. Une jeune fille de 90 ans http://www.louvre.fr./une-jeune-fille-de-90-ans Cinéma Films Mon, 20 Nov 2017 15:47:48 +0000 159845 at http://www.louvre.fr. Terres Barceló http://www.louvre.fr./terres-barcelo Cinéma Films Mon, 20 Nov 2017 15:42:22 +0000 159843 at http://www.louvre.fr. Plutôt mourir que mourir http://www.louvre.fr./plutot-mourir-que-mourir Film sur l'art Films Mon, 20 Nov 2017 15:29:15 +0000 159841 at http://www.louvre.fr. Télescope intérieur, "une œuvre spatiale d'Eduardo Kac" http://www.louvre.fr./telescope-interieur-une-oeuvre-spatiale-d-eduardo-kac Cinéma Films Fri, 17 Nov 2017 16:34:28 +0000 159738 at http://www.louvre.fr. Vangelo http://www.louvre.fr./vangelo Cinéma Films Fri, 17 Nov 2017 15:56:56 +0000 159730 at http://www.louvre.fr. Le Trésor d’Angoulême http://www.louvre.fr./le-tresor-d-angouleme Cinéma Films Fri, 17 Nov 2017 15:53:17 +0000 159728 at http://www.louvre.fr. Hommage à Pierre Henry : le compositeur et l’image http://www.louvre.fr./hommage-pierre-henry-le-compositeur-et-l-image Cinéma Films Fri, 17 Nov 2017 15:44:23 +0000 159726 at http://www.louvre.fr. Ballet (American Ballet Theater) http://www.louvre.fr./ballet-american-ballet-theater Cinéma Films Fri, 17 Nov 2017 15:40:09 +0000 159724 at http://www.louvre.fr. National Gallery http://www.louvre.fr./national-gallery-0 Cinéma Films Fri, 17 Nov 2017 15:12:50 +0000 159721 at http://www.louvre.fr.